1. 首页
  2. 问答列表

问答列表

股东的出资比例、股权比例可以和表决权不一致吗?

admin 发布于 1个月前 分类:注册公司

股东的出资比例、股权比例可以和表决权可以不一致,公司第142条规定:股东会会议由股东按照出资比例行使表决权;但是,公司章程另有规定的除外。所以,经股东协商-致,可以在公司章程中自行约定表决权。

0个回复

  • 暂无回复

联系我们

400-800-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code